Челябинские школьницы стали победительницами Спартакиады Союзного государства - 2018

В республике Беларусь (Могилев) завершился один из финальных этапов Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В турнирах участвовало более 200 спортсменов (2005-2006 г.р.). Первое место в турнире волейбольных команд заняла команда челябинской СОШ №71.

Состязания прошли по трем видам спорта: волейбол (девушки), хоккей (юноши), шахматы (юноши, девушки). Республику Беларусь представляли сборные команды Брестской, Гродненской Минской и Могилевской областей, Российскую Федерацию команды – Смоленской, Челябинской, Самарской, Ростовской, Орловской, Псковской и Московской областей, Республики Северная Осетия-Алания.

В турнире волейбольных команд не было равных команде Челябинской области. Наши школьницы выиграли все матчи турнира, в том числе, и финальный у команды Псковской области, и заняли первое место.

- Команда Южного Урала в республике Беларусь была представлена спортсменками 7-го класса челябинской школы №71. Восемь волейболисток. Финальный матч у команды Псковской области выиграли со счетом 3:0 и завоевали золотые медали. На третьем месте школьницы из республики Северная Осетия-Алания. СОШ №71 (9-й класс) в этом году успешно представляла Челябинскую область на финальных соревнованиях «Серебряный мяч» (ранг первенства России среди школьных команд). В 2018-м  мы заняли третье место. В этом году снова будем участвовать в районном, городском и областном турнирах. Надеемся снова стать лучшими и представлять наш регион на Всероссийских турнирах. Областная спортивная школа по традиции делегирует на такие турниры лучшую школьную команду, - отметила преподаватель СОШ №71 Альбина Вафина.

Напомним, в России соревнованию по волейболу среди команд общеобразовательных организаций проводятся в рамках общероссийского проекта «Волейбол в школу».

КСТАТИ

В торжественном открытии Спартакиады в республике Беларусь принимали  участие Сергей Мисюров – заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, Вячеслав Дурнов – первый заместитель Министра спорта и туризма, Дмитрий Харитончик – председатель Могилевского областного Совета депутатов, Владислав Павлов – заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта Российской Федерации, Александр Масейков – олимпийский чемпион по гребле на каноэ-двойке.